Новости СМИ2

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИАНЕД

676 подписчиков

Свежие комментарии

Появились первые данные о японском истребителе шестого поколения

Минобороны Японии на своем официальном интернет-портале обнародовало эскизы своего будущего истребителя 6-поколения.

Сообщая сегодня об этом, издание Avia.pro утверждает, что они очень напоминают очертания ещё советского тяжелого истребителя-перехватчика Ту-128, разработки 50-х годов прошлого века. Но самое интересное, что заявленные характеристики японского истребителя 6-го поколения очень близки к тем, что имел Ту.

При этом, автор публикации прямо подчеркивает, что страна Восходящего солнца далеко не относится к лидерам мирового военного самолетостроения.  Комментируя это сообщение, военный обозреватель агентства ИАНЕД Олег Лукьянов указывает: «во всей этой шумихе по поводу создания японского истребителя 6-поколения непонятно чего больше – пропаганды или реального желания сделать такую машину. Сконструировать столь технологичное изделие на пустом месте, практически, с нуля, невероятно сложно и весьма затратно. Японцы известные специалисты в области бытовой электроники. И, наверное, им под силу будет обеспечить новый самолет авионикой на достаточно высоком уровне. Но кроме неё, чтобы машины летала, ей нужен отличный планер и очень мощный двигатель. Или они в этом вопросе надеются на помощь американцев? Кроме того, самолет 6-поколения подразумевает ещё и беспилотную версию. Или обе вместе. А в Токио пока говорят только о пилотируемом варианте.  Япония сейчас стоит перед лицом двух активно развивающихся в военном отношении сверхдержав – России и Китая. Может быть там уже не надеются на американскую защиту и таким образом просто посылают в Москву и Пекин сигнал, что они тоже на многое способны?».

Как сообщалось ранее — Алжир впервые применил российские ОТРК «Искандер-Э»

Сообщение Появились первые данные о японском истребителе шестого поколения появились сначала на ИАНЕД.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх